Kulturorte und Netzwerke in der Luisenstadt Nord und Süd // Mitte und Kreuzberg

Aufbau Haus https://www.aufbauhaus.de/veranstaltungen
Ballhaus Naunynstraße http://ballhausnaunynstrasse.de/spielplan
Bärenzwinger im Köllnischen Park https://www.baerenzwinger.berlin/Aktuell/
Berlin Story Verlag Leuschnerdamm 7 https://www.berlinstory-verlag.de/
Berliner Compagnie Muskauer Straße https://www.berlinercompagnie.de/index.htm
Berlinische Galerie https://berlinischegalerie.de/ Mediathek https://www.jmberlin.de/jmb-mediathek
Bizim Kiez https://www.bizim-kiez.de/
Buchhandlung Dante-Connection Oranienstr. 165 a http://www.danteconnection.de/category/veranstaltungen/
CLB Berlin im Aufbau Haus, Ladengalerie zur Oranienstraße https://www.clb-berlin.de/events/zukunft-bau-wissenschaft-fuer-planung-und-praxis/
DAAD-Galerie Oranienstr. 161 http://www.berliner-kuenstlerprogramm.de/de/index_de.php
f hoch 3 - Freiraum für Fotografie Waldemarstr. 17/Eingang Legiendamm http://fhochdrei.org/
GG3 - Group Global 3000 e.V., Galerie für nachhaltige Kunst in Berlin, Leuschnerdamm 19. https://gg3.eu/de
FHXB-Museum https://www.fhxb-museum.de/index.php?id=31
Flüchtlingskirche St. Simeon Wassertorstraße https://www.fluechtlingskirche.de/
Galerie Kai Dikhas im Aufbau Haus https://www.kaidikhas.com/de
Group Global 3000 Leuschnerdamm 19 https://groupglobal3000.de/de/
Jüdisches Museum https://www.jmberlin.de/kalender
Kieznetzwerk Kreuzberg https://kieznetzwerk-kreuzberg.de/
Mitte-Museum http://mittemuseum.de/deutsch/veranstaltung/veranstaltungskalender/veranstaltungskalender.html
Moritz & Friends https://www.moritzandfriends.de/
Moritzplatz-Buchhandlung im Aufbau Haus https://buch-moritzplatz.buchhandlung.de/shop/magazine/134234/veranstaltungen.html
nGbK neue Gesellschaft für bildende Kunst Oranienstr. 25 https://ngbk.de/de/
rundumkotti https://www.rundumkotti.de
SCOTTY Projektraum für zeitgenössische Kunst und experimentelle Medien, Oranienstr. 46 https://scotty-berlin.de/space/


Aktuelle Veranstaltungstermine in unserem Luisenstadt-Programmkalender und im monatlichen Newsletter des Luisenstadt-Stammtisches

 

Bitte schreiben Sie Ihre Ergänzungen für diese Seite einfach unten in das Kommentarfeld. Vielen Dank.

 

Unsere Publikationen · Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Cover Die LuisenstadtLange vergriffen, wie haben es erneuert und wiederaufgelegt.. Bestellen Sie bei uns im Büro, im Buchhandel oder in Ihrer Buchhandlung - Haben Sie es schon? - Mehr Info eisfabrik neuNeu: Unsere Broschüre zur Geschichte der Eisfabrik: "Die Eisfabrik - gestern · heute · morgen".Viele, teils farbige Abbildungen. Erschienen September 2019. Hier formlos per eMail im Büro bestellen. Mehr Info

Historischer_Pfad_Leseprobe
Unsere Geschichts-Broschüre
"Ein historischer Pfad im Heinrich-Heine-Viertel". Viele Abbildungen mit erläuternden Texten - Hier formlos per eMail im Büro bestellen. Mehr Info

-> Weitere Publikationen zur Luisenstadt